Записи матчей  Обзоры матчей  Новости футбола  Турнырные таблицы  Спорт LIVE  ТВ каналы

Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Англии Чемпионат Испании Чемпионат Германии Чемпионат Италии Чемпионат Украины Чемпионат России Чемпионат Франции Чемпионат Португалии Другие Чемпионаты Чемпионат Мира Чемпионат Европы

Ирландия врывается в плей-офф

Поздний гол Робби Брэди подарил Ирландии минимальную победу над Италией, а вместе с тем и выход в 1/8 финала Евро.
Ирландия врывается в плей-офф Ирландия врывается в плей-офф
23.06.2016, 00:54 Футбольные новости / ЧЕ. Новости

Сборной Ирландии, дабы выйти в плей-офф Евро, необходима была победа над Италией. Некоторые предматчевые расклады были на стороне команды Мартина О`Нилла – Скуадра Адзурра долгосрочно заняла первое место в группе и, по сути, не имела турнирной мотивации. Антонио Конте в стартовом составе произвел целых восемь замен по сравнению с прошлым матчем:  алленаторе выпустил резервистов, начиная от Сальваторе Сиригу в воротах и заканчивая Чиро Иммобиле в нападении. Впереди у Национале матч с Испанией, и было логично, что итальянцы поберегут лидеров команды, тем более, что они еще и висели на желтой карточке. Мартин О`Нилл еще на предматчевой пресс-конференции говорил, что ему лучше сыграть с основой соперника, но в любом случае Зеленой Армии необходима была сегодня победа.

Кому нужны были три очка, те и пошли вперед на первых минутах. Джефф Хендрик выстрелил из-за пределов штрафной – мяч пролетел в сантиметрах от девятки ворот Сиригу. Ирландцы контролировали мяч на чужой половине поля, но редко с игры удавалось приблизиться к штрафной соперника: итальянцы играли компактно и не давали зеленым много пространства.

Вся опасность воротам Скуадры следовала после розыгрыша со стандартов. Так, Мерфи мог открывать счет в середине тайма, но его удар головой после навеса с углового Сиригу вытащил из-под перекладины. Опасно исполнял штрафные и Робби Брэди (он, в итоге, станет героем поединка, но об этом позже), но партнеры так и не смогли замкнуть его передачи.

Как и в предыдущих матчах, Италии не радовала своих поклонников в игре в атаке, а сегодня и вовсе вратарь ирландцев Рэндольф сидел без дела. До форвардов мяч доходил редко, а единственный удар по направлению ворот соперника был совершен за пару минут до окончания первого тайма – выстрел Чиро Иммобиле с двадцати пяти метров пролетел рядом со штангой. Со скучными нулями на табло команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась с моменты Скуадры: Маттиа Де Шильо впервые подключился к атаке и навесил в центр штрафной, где Дзадза пробил в касание, но не повезло: мяч прошел в сантиметрах от перекладины. Это был первый и последний раз, когда Симоне угрожал воротам ирландцев.

Следующие двадцать минут были за подопечными О`Нилла – Италия присела к своим воротам, но Ирландия так и не сумела нанести точного удара по владениям Сиригу. Напористые навесы с флангов и дальние удары в итоге так ни к чему и не привели.

А Италия выжидала. Антонио Конте решил отодвинуть игру от собственных ворот и освежить игру впереди. Так, на поле появились Лоренцо Инсинье и Стефан Эль Шаарави. И неаполитанец сразу же мог отличиться, но не повезло: Лоренцо, как и Эдер в матче против Швеции, легко ушел от двоих защитников и пробил с линии штрафной, но штанга спасла ирландцев.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Известное правило сработало и в сегодняшнем матче. Сначала Хулахан не реализовал выход один на один, но буквально через минуту исправился: Уэс навесил в штрафную итальянцев, где Робби Брэди опередил оппонента и отправил круглого в сетку ворот Сиригу. 1:0 – гол, который вывел Ирландию в 1/8 финала Евро, где сыграет против Франции. Италию, напомним, ожидает битва с Испанией.

Италия — Ирландия 0:1
Гол: Брэди, 85

Италия: Сиригу — Барцальи, Бонуччи, Огбонна — Бернардески (Дармиан, 60), Флоренци, Мотта, Стураро, Де Шильо (Эль Шаарави, 81) — Дзадза, Иммобиле (Инсинье, 75)

Ирландия: Рандольф — Коулмэн, Даффи, Кео, Уорд — Хендрик, Макклин, Маккарти (Хулахан, 77), Брэди — Мерфи (Макгиди, 70) — Лонг (Куинн, 90)

Предупреждения: Сиригу, Барцальи, Дзадза — Лонг

[attachment=10523:2016.football.ua]