Записи матчей  Обзоры матчей  Новости футбола  Турнырные таблицы  Спорт LIVE  ТВ каналы

Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Англии Чемпионат Испании Чемпионат Германии Чемпионат Италии Чемпионат Украины Чемпионат России Чемпионат Франции Чемпионат Португалии Другие Чемпионаты Чемпионат Мира Чемпионат Европы

Тренерский штаб сборной России о соперниках
Помощник главного тренера сборной России Сергей Балахнин рассказал о матче Германия – Словакия.
30.05.2016, 19:04 Футбольные новости / ЧЕ. Новости

«Нас ничего не пугает»

– В игре Германии со Словакией о чем-то можно говорить только по первому тайму, – отмечает Сергей Балахнин. – Второй фактически сорвался – задержка из-за страшного ливня была минут на 20. Это был не футбол – борьба. Результат этой игры для нас был не так важен. Важнее было увидеть слабые места у словацкой сборной.

– Увидели?
– Естественно. Не бывает же идеальной команды.

– Чем тогда сильны словаки?
– У них есть такие мастера, как Гамшик, который в одиночку может сделать результат. Но при этом Словакия – организованная команда. Не раз уже говорили, что оборона у них не меняется долгое время, играют одни и те же: Пекарик, Шкртел, Дюрица… Люди понимают друг друга.

– Отсутствие Стоха, который вновь не вышел в основе, пугает? Чего ждать-то от этой команды, какого состава?
– Нас вообще ничего не пугает. Но мы при этом понимаем, что в любом случае играть будут лучшие. Основные игроки словаков были на поле. В этой команде может кто-то поменяться, но игра при этом не изменится.

– Возвращаясь к игре Германии и Словакии. Погодные условия плохие, странный состав у немцев. Но не каждая сборная обыгрывает действующих чемпионов мира у них дома.
– Да. Но в первом тайме счет был не по игре. Немцы могли выигрывать 3:0 к 30-й минуте. Не забили и немного вальяжно себя чувствовали. А во втором тайме их вратарь пропустил между ног…

– Как трибуны реагировали на игру немцев?
– Свиста не было.

– Почему поехали смотреть соперника с главным тренером, которому пришлось пропустить тренировку?
– Игра была относительно рядом, это хорошая возможность увидеть соперника вживую. К тому же на втором занятии была беговая работа, поэтому в ней было не обязательным участие главного.

– Как вас в Германии встретили?
– Леонида Викторовича узнали, подбегали за автографами.

«Пока не закончится турнир, ребята не выдохнут»

– В Инсбруке сборную России во время матча с Чехией так же будут изучать, как вы соперников?
– Безусловно. Вот я езжу на матчи соперников и везде вижу большую группу скаутов.

– Расскажите подробнее, как вы съездили на игру англичан с австралийцами.
– Там была та же картина, что у немцев: англичане играли не основным составом. Рэшфорд? Не факт, что он попадет в итоговый список на Евро. Хороший футболист, но, думаю, сильнее него есть.

– А Руни уже не тот?
– Думаю, да. Но я бы не хотел давать оценки. У Англии есть футболисты опаснее, чем Руни. И эти футболисты против Австралии не играли.

– Сборная Англии уже не играет в «бей-беги»?
– Нет, это совсем другая команда. У Англии давно такой игры не было. Она разнообразна в своих действиях. У нас вырисовывается картина, как играть против них. Как будем действовать? Лучше с позиции силы.

– Вы увидели матчи англичан, словаков. Сейчас загадкой остается только Уэльс, который проведет перед Евро лишь одну игру?
– Сейчас загадок нет. Про любую команду можно найти информацию, что мы и делаем.

– Вот вы смотрите игру вживую. А чего не хватает, если наблюдать за ней по телевизору?
– Видно все пространство, а не часть, перемещения игроков.

– Россия будет разбивать состав в ближайших двух товарищеских матчах на основной и неосновной?
– Нет. Будут пробоваться какие-то вещи. Но мы будем моделировать основную игру.

– Нойштедтер, который отправился за российским паспортом в Германию, пропустит одну или две тренировки?
– День он пропустит. Но основная работа, силовая, у нас закончилась в воскресенье.

– То есть в понедельник игроки смогут выдохнуть?