Записи матчей  Обзоры матчей  Новости футбола  Турнырные таблицы  Спорт LIVE  ТВ каналы

Лига Чемпионов Лига Европы Чемпионат Англии Чемпионат Испании Чемпионат Германии Чемпионат Италии Чемпионат Украины Чемпионат России Чемпионат Франции Чемпионат Португалии Другие Чемпионаты Чемпионат Мира Чемпионат Европы

Швейцария сокрушает чемпионов Европы
В матче первого тура группы B швейцарцы сумели разобраться с португальцами, забив два мяча еще в первом тайме (2:0).
07.09.2016, 14:43 Футбольные новости / ЧМ. Новости

На матч первого тура отбора на Чемпионат мира в швейцарский Базель сборная команда Португалии приехала как ни крути, а все же фаворитом. Минувшее на полях Франции Евро показало, что подопечные Фернанду Сантуша не являются уж очень грозной силой, однако португальцам удалось достичь максимума и при не самых удачных результатах по ходу турнира. Чемпионы Европы начали квалификацию на Чемпионат мира с поражения, а значит португальцам надо спуститься с небес на землю и начать бороться всеми силами за право выступать на крупнейшем форуме.

Актуально после этого поединка встал вопрос отдельных личностей в составе португальцев. В первую очередь стоит вспомнить пока что отсутствующего Криштиану Роналду, хотя на Сант-Якоб Парк также не было и еще одной восходящей звезда португальцев — Ренату Санчеша, который еще не восстановился после травмы бедра. В первой половине на поле в составе гостей вышел автор "золотого" мяча на Евро — Эдер. Однако, не слишком уверенная игра нападающего заставила Сантуша заменить его уже после первой половины. Впрочем, вышедший в перерыве Андре Силва, который сегодня дебютировал в футболке национальной команды, также ничего опасного не создал.

Говоря о конкретных эпизодах игры, то первый тайм остался за хозяевами, которые без страха перед чемпионами Европы ходили впереди, в итоге забив два мяча. Сперва отличился Брель Эмболо, который удачно сыграл на добивании после не слишком хорошей игры кипера португальцев. Патрисиу неудачно отразил выстрел со штрафного от Родригеса, а Эмболо головой добил круглого в сетку ворот — 1:0. А уже спустя семь минут счет швейцарцы удвоили: на этот раз после точной передачи справа от Сеферовича просто великолепно выстрелил метров с 13-ти Адмир Мехмеди — мяч ушел в правый верхний от вратаря угол — 2:0. Португальцы пошли вперед, пытаясь отыграть один мяч еще до перерыва, но защитные редуты хозяев в этой игре были хороши, хоть и не абсолютно надежны.

Во втором тайме больше мячом владели подопечные Фернанду Сантуша, но играть от нужды забить им откровенно не удавалось. По-настоящему стоящие моменты происходили довольно редко, а самым ярким шансом отличиться стала попытка Луиша Нани после подачи Куарежмы, но тогда за Зоммера сыграла штанга ворот. В целом, все сводилось к ударам издали и неудачным попыткам ударов с пределов штрафной. Более того, иногда и швейцарцы ловили соперников на контратаках, но все же сделать счет разгромным они не очень-то и стремились в подобных эпизодах.

Швейцария побеждает 2:0, а значит если в следующем туре подопечным Владимира Петковича удастся переиграть венгров, то для них все будет крайне хорошо. Португальцы, в свою очередь, первый тур отбора провалили, а значит первые очки им придется набирать уже в следующем матче с явным аутсайдером группы — Андоррой.

Швейцария – Португалия 2:0

Голы: Эмболо, 23, Мехмеди, 30

Швейцария: Зоммер – Лихтштайнер (Видмер, 70), Шер, Джуру, Родригес — Берами, Джака — Эмболо, Дземаили (Фернандес, 89), Мехмеди – Сеферович (Дердийок, 78)

Португалия: Патрисиу — Соарес, Пепе, Фонте, Геррейру – Моутиньо (Куарежма, 68), В. Карвальо (Мариу, 46), Адриен — Нани, Эдер (А. Силва, 46), Б. Силва

Предупреждения: Мехмеди, Джака

Удален: Джака, 90+2
[attachment=11332:football.ua]