Буркина-Фасо и Камерун проходят в 1/4 финала

В группе А определились два участника плей-офф, а также первые выбывшие: Буркина-Фасо и Камерун прошли дальше, а Габон и Гвинея-Бисау покинули турнир.
Буркина-Фасо и Камерун проходят в 1/4 финала Буркина-Фасо и Камерун проходят в 1/4 финала
23.01.2017, 09:13 Другие новости

Вряд ли кто-то до начала турнира мог предположить, что победителем группы А выйдет сборная Буркина-Фасо. Подопечные Паулу Дуарте не выглядели предпочтительнее всегда опасной команды Камеруна, а также габонцев, которые играют в родных стенах и за последние годы существенно прогрессировали. Однако, две ничьи и одна победа позволили буркинийцам обойти всех соперников в группе, которые, впрочем, совершенно не впечатлили.

Гвинея-Бисау сумела добыть ничью с Габоном, а также вести по ходу встречи с Камеруном, потому подопечные Басиро Канде вполне были "темной лошадкой" группы А. Однако, в сегодняшней встречи буркинийцы были на порядок выше своих соперников и добыли достаточно простую победу.

Крайне курьезно буркинийцы вышли вперед. Во время заброса мяча в штрафную гвинейцев Руднилсон Силва попытался скинуть мяч своему вратарю, который выходил вперед — сфера полетела мимо кипера, после чего Дабо с трудом помешал мячу пересечь линию, достав его с линии ворот в подкате — мяч ударился о штангу и улетел обратно в поле, где первым на подборе оказался Накульма, который без проблем вколотил круглого в пустые ворот Гвинеи-Бисау.

Помимо гола в первом тайме у Буркина-Фасо были еще моменты, но удар Алена Траоре прошел мимо, а попытку Бертрана Траоре заблокировали. Опасно также стрелял Шарль Каборе, правда вот по воротам ему попасть также не удалось. У гвинейцев в первой половине был лишь один стоящий шанс отличиться, однако Куаку забрал мяч к себе после удара Пикети.

На старте второй половины команды обменялись моментами, однако удары Бертрана Траоре и Мендеша оказались заблокированы. Правда, все же буркинийцам после перерыва довольно скоро удалось удвоить свое преимущество — Накульма сделал передачу вперед к штрафной на Бертрана Траоре, а тот точным ударом в дальний нижний угол поразил ворота Мендеша — 2:0.

В остатке встречи у Гвинеи-Бисау было несколько моментов, но ни один из них команде Канде реализовать не удалось. В итоге сборная Буркина-Фасо добыла уверенную победу и финишировала в группе А на первой строчке благодаря тому, что забила на один мяч больше, нежели Камерун. А Гвинея-Бисау выглядела на турнире неплохо, поэтому само участие должно стать для них хорошим результатом — подопечные Канде покидают Кубок африканских наций.

Гвинея-Бисау — Буркина-Фасо 0:2
Голы: Накульма, 12, Бертран Траоре, 58

Гвинея-Бисау: Мендеш — Дабо, Соареш, Руднилсон Силва, Мамаду — Наниссио (Лассана Камара, 64), Джуниор (Алдаир, 76) — Мендеш — Сильва, Менди, Пикети (Абель Камара, 65)

Буркина-Фасо: Куаку — Яго, Дайо, Коне, Кулибали — Каборе, Абду Траоре — Бертран Траоре (Саре, 78), Ален Траоре (Туре, 67), Накульма — Бансе (Байала, 59)

Предупреждения: Соареш — Абду Траоре, Каборе

Сборная Камеруна не слишком уверенно провела групповой этап, однако все же провала команде Уго Брооса избежать удалось. В первом туре камерунцы расписали мировую, во втором сделали камбэк против неожиданно забившей первой Гвинеи-Бисау, а в решающем поединке им приходилось сдерживать напор Габона, которым в этом матче нужна была исключительно победа.

Касательно габонцев, то родная публика уж явно вряд ли поймет выступления своих подопечных на турнире. Команда Хосе Антонио Камачо забила в родных стенах всего два мяча и все свои игры свела к ничейным результатам, что не позволило им пробиться в 1/4 финала.

Отметим, что самый опасный момент матча состоялся уже на четвертой минуте и реализован не был лишь каким-то чудом. Пьер-Эмерик Обамеянг обязан был замыкать прострел партнера на дальнюю штангу, однако с пары метров, находясь перед пустыми воротами камерунцев Обамеянг смазал. Спустя несколько минут хороший момент имел в составе камерунцев знакомый нам Адольф Тейку, но с пределов чужой штрафной ему не удалось попасть головой в угол ворот Овоно. В остатке первой половины можно вспомнить лишь хороший удар по воротам Камеруна, когда Ондоа перевел мяч на угловой.

Весь второй тайм прошел без каких-либо моментов, хотя Габон обязан был побеждать, чтобы проходить в следующий раунд. Лишь в компенсированное время было остро у ворот Ондоа, но все для камерунцев обошлось — Денис Буанга угодил в правую штангу, а с ударом от Дидье Ндонга справился вратарь.

В итоге Камерун проходит в раунд плей-офф, заняв второе место, в то время как команда Габона могла бы отправляться домой, если бы этот турнир и так не проводила дома. Для габонцев роковой стала ничья со сборной Гвинеи-Бисау, которую остальные участники квартета обыграли.

Камерун — Габон 0:0

Камерун: Ондоа — Фаи, Тейку, Нкулу, Ойонго — Сиани, Нгаду-Нгаджи — Муканджо — Бассогог (Абубакар, 83), Тамбе (Экамби, 83), Салли (Зуа, 76)

Габон: Овоно — Палюн (Кевин, 73), Аппидангое, Манга, Зе Ондо (Вахтер, 57) — Бийого, Ндонг, Нгуали, Буанга — Обамеянг, Эвуна (Мбингуи, 78)

Предупреждение: Сиани

Просмотров: 243 | Добавил : FRAPS) | Добавлено : 23-01-2017, 09:13