Аякс и Фейеноорд побеждают без проблем, Витесс дожимает Роду

В Эредивизи завершился 26-й тур, по итогам которого лидеры чемпионата сохранили свои позиции, и только Хераклес выпал из зоны еврокубков, пропустив в нее Неймеген.
Аякс и Фейеноорд побеждают без проблем, Витесс дожимает Роду Аякс и Фейеноорд побеждают без проблем, Витесс дожимает Роду
07.03.2016, 10:54 Футбольные новости / Другие новости

По сравнению с прошлогодней, сегодняшняя поездка в Тилбург прошла для Аякса спокойно и практически в тренировочном режиме. Команда Франка де Бура без особых усилий отгрузила хозяевам четыре "сухих" гола и продолжила гонку за ПСВ.

Не оступиться в матче с откровенно проходным соперником было для Аякса крайне важно, ведь днем ранее другой претендент на салатницу уверенно разобрался с Гронингеном и временно оторвался на четыре очка от амстердамцев. Но терять очки аяксиды явно не планировали, хотя Виллем и оказал достаточно агрессивно сопротивление вице-чемпиону. Только это помогло Триколор лишь отсрочить неизбежное, и в конце тайма гости все-таки подобрали ключи к воротам Лампру.

Открыл счет в матче Милик, головой замкнув отличную подачу Юнеса с левого фланга, но до этого мог забивать и сам ассистировавший, да только его обводящий удар пришелся в штангу.

Во втором тайме проблем с реализацией у Аякса уже не возникало. За 20 минут мяч трижды побывал в воротах Виллема, так что вопрос о победителе быстро отпал. Самым эффектным, безусловно, получился гол Базура, который выстрелом метров с 25-ти поразил "девятку".

Выездной разгром позволил Аяксу вновь сократить отставание от лидера до минимума, а заодно и улучшить разницу мячей, которая может помочь в заочном противостоянии с ПСВ, если таковое случится. Но пока что все идет к тому, что судьбу чемпионства в нынешнем розыгрыше Эредивизи дуэт лидеров решит в очной встрече 20 марта в Эйндховене.

Виллем II — Аякс 0:4
Голы: Милик, 43, Базур, 52, Шене, 60, Клаассен, 65

Виллем: Лампру — Хееркенс, Вуйтенс, Копперс, Аченте — ван дер Стрейк, Оджо, Фалькенбург (Кавайя, 80) — ван дер Вельден, Андерсен (Брабер, 72), Ондаан (Хуппертс, 58)

Аякс: Силлессен — Велтман, ван дер Хоорн (ван Рейн, 76), Виргевер, Дейкс — Гудель, Базур, Клаассен — Шене (Мурич, 70), Юнес (Фишер, 80), Милик

Предупреждения: Аченте — Велтман, Дейкс

Как и ожидалось, Фейенорд без проблем разобрался перед заполненными трибунами Котла с аутсайдером Камбууром и тем самым продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до трех матчей.

Роттердамцы, чего и следовало ожидать, все 90 с лишним минут владели инициативой, но все равно не смогли избежать казуса и риска потерять очередные очки. К счастью хозяев, защита соперника была далеко не монолитом, потому когда Барто в середине второго тайма сравнял счет, открытый перед перерывом Тоорнстрой после выхода один на один, подопечные ван Бронкхорста без проблем вернули, а затем и развили свое преимущество.

Решающими в матче стали удары Куйта и Элии, которые с близкого расстояния переправляли мяч в сетку — первый поспел на добивание после выстрела Тоорнстры из-за штрафной, а второй хорошо сыграл на опережение и замкнул подачу Башачикоглу с правого фланга.

Победив, Фейенорд заодно вернул себе третью строчку в таблице, которую днем ранее захватил Утрехт.

Фейенорд - Камбуур 3:1
Голы: Тоорнстра, 36, Куйт, 79, Элиа, 89 — Барто, 70

Фейенорд: Вермеер — Карсдорп, ван Беек, Боттегин, Конголо — Вильена, Эль-Ахмади (ван дер Хайден, 89), Тоорнстра — Куйт, Элиа, Крамер (Башачикоглу, 68)

Камбуур: Ньенхейс — Пеерсман, Лахман, Мак-Интош (Даммерс, 86), Андрюшкевичюс — Овергоор (Влут, 65), Баккер, ван де Стреек (ван Веен, 65) — Бирн, Нарсинг, Барто

Предупреждения: Вильена, Эль-Ахмади — Баккер

Витесс продолжает претендовать на еврокубки и даже третье место в таблице, и в этом контексте команде Роба Мааса очень нужно было набирать максимум очков в Керкраде, ведь все конкуренты арнемцев свои матчи выиграли.

Важным фактом, который следовало учесть гостям, была выездная победа Роды 5:0 над Хераклесом на прошлой неделе. Давать команде Дарье Калежича слишком много пространства оказалось чревато серьезными последствиями. Так что не мудрено, что с первых минут Витесс сосредоточился на защите, и только по истечении первой десятиминутки Орлы начали решаться на вылазки к чужим воротам. Впрочем, и хозяева действовали предельно осторожно, так что игра не изобиловала опасными моментами.

В такой ситуации важным становился вопрос реализации, и гости отлично показали, как из минимума можно выжать максимум. Браун, приняв грудью заброс из глубины, пробросил мяч себе под удар и классно уложил круглого в дальний угол с линии штрафной. Тут же он мог удвоить счет, но проиграл дуэль ван Лееру.

Шансов отыграться у Роды практически не было. Витесс продолжал уверенно держаться в защите, но керкрадцы все-таки нашли лазейку, и вскоре после перерыва ван Дуйнен счет сравнял, заставив арнемцев начинать все с нуля. Гостям победа явно была нужна больше, потому как и атаковали они активнее, заодно оголяя тылы. Однажды этим едва не воспользовался Пупон, но удар ветерана с неудобного угла получился слегка неточным.

И все же, последнее слово в матче осталось за Витессом. Уже в компенсированное время едва вышедший на поле Чжан Юнинь сенсационно для всех поразил ворота Роды после навеса Кашии.

Рода — Витесс 1:2
Голы: ван Дуйнен, 59 — Браун, 34, Чжан Юнинь, 90+1

Рода: ван Леер — Милец, Свинкельс, Бюйс, Дейкхуйзен — Инджеман, ван Хифте, Петерсон (Нгомбо, 58), Жуков — Пупон, ван Дуйнен (Джурич, 90)

Витесс: Роом — Кашия, Крусвейк, ван дер Верфф, Ота — Йеини, Рашица, Казаишвили — Ибарра, Бэйкер, Браун (Чжан Юнинь, 88)

Предупреждения: Браун, Ота

Хераклес проиграл четвертый матч кряду и уже даже выпал из первой семерки, попадание в которую дает право на продолжение борьбы за выход в Лигу Европы. А самое главное, что проиграли алмельцы непосредственному конкуренту. Неймегену для победы оказалось достаточно одного результативного удара, который незадолго до финального свистка нанес лучший бомбардир команды Кристиан Сантос. Теперь на счету венесуэльца 13 голов в Эредивизи, а его команда поднялась на седьмую строчку. Впрочем, и Гераклам унывать пока рано. Учитывая плотность команд в таблице, даже третье место для Хераклеса все еще остается вполне достижимой целью.

Неймеген - Хераклес 1:0
Гол: Сантос, 88

НЕК: Джонс — Кэйн, ван Эйден, Думич, Вуденберг — Брейнбург, Бикель (Грот, 71), Фоор — Лимбомбе (Аппиа, 85), Слеегерс, Сантос

Хераклес: Кастро — Госенс, те Вирик, Зомер (Хоогма, 44), Фледдерус — Бель Хассани, Пелпупесси, Брунс (Гладон, 90) — Дарри, Навратил, Вегхорст

Предупреждения: Слеегерс, Брейнбург, Кэйн, Фоор — Брунс, Бель Хассани, Фледдерус, Дарри, Навратил

АЗ - Эксельсиор 2:0
Голы: Луккассен, 57, Янссен, 77 (пен.)

АЗ: Рошет — Луккассен, Влаар, Вуйтенс, Хапс — Ринстра, Хенриксен (Мюрен, 80), Хэй — дос Сантос (Танкович, 59), Джаханбахш (Гарсия, 79), Янссен

Эксельсиор: Муйтерс — Бовенберг, Дрост, Фишер, Кейперс — Бруинс, Крейс (ван Мигем, 73), Ауассар, Станс (Кувас, 59) — Элберс (Дукхи, 81), ван Веерт